Base de données sur les 
réalisatrices canadiennes
accueil recherche parcourir à propos contact English

Recherche rapide par nom de famille

Prix décernés aux films de réalisatrices canadiennes

Une liste de 337 prix décernés à des films de réalisatrices, par ordre chronologique, qui inclut (jusqu'à présent) :
        PRIX DE L'INDUSTRIE CINÉMATOGRAPHIQUE :  OscarsPalmarès du film canadienPrix de la Guilde canadienne des réalisateursPrix Écrans canadiensPrix GéniePrix IrisPrix Jutra
        PRIX DES FESTIVALS : Berlinale (Festival international du film de Berlin)Festival de CannesFestival des films du monde de MontréalFestival du nouveau cinéma de MontréalFestival of FestivalsMostra de VeniseToronto International Film Festival
        PRIX DES CRITIQUES : Association québécoise des critiques de cinémaNew York Film Critics CircleToronto Film Critics AssociationVancouver Film Critics Circle

Film Réalisé par Prix
The Loon's Necklace (1948) F.R. (Budge) Crawley et Judith Crawley Palmarès du film canadien : Film of the Year [film de l'année]
Décerné à Frank Radford Crawley
Begone Dull Care (1949) Evelyn Lambart et Norman McLaren Berlinale (Festival international du film de Berlin) : Médaille d'argent (films culturels et documentaires)
Begone Dull Care (1949) Evelyn Lambart et Norman McLaren Palmarès du film canadien : Special Award [prix spécial]
Décerné à Norman McLaren
Family Tree (1950) George Dunning et Evelyn Lambart Palmarès du film canadien : Special Award [prix spécial]
Décerné à George Dunning, Evelyn Lambart
Royal Journey (1951) David Bairstow, Gudrun Bjerring Parker, et Roger Blais Palmarès du film canadien : Theatrical Feature Length (Documentary) [long métrage sorti en salle (documentaire)]
Décerné à David Bairstow
Around Is Around (1951) Evelyn Lambart et Norman McLaren Palmarès du film canadien : Special Award [prix spécial]
Décerné à Norman McLaren
Opera School (1952) Gudrun Bjerring Parker Palmarès du film canadien : Theatrical Short [court-métrage sorti en salle]
Décerné à Gudrun Parker
Lines Horizontal (1961) Evelyn Lambart et Norman McLaren Palmarès du film canadien : Arts and Experimental [film d'art ou expérimental]
Décerné à Norman McLaren
Glooscap Country (1961) Margaret Perry Palmarès du film canadien : Travel and Recreation [film de voyage ou de loisirs]
Décerné à Nova Scotia Information Service
Le monde va nous prendre pour des sauvages (1964) Françoise Bujold et Jacques Godbout Palmarès du film canadien : Arts and Experimental [film d'art ou expérimental]
Décerné à Jacques Godbout
Summer in Mississippi (1964) Beryl Fox Palmarès du film canadien : TV Information [information télévisée]
Décerné à Beryl Fox
The Mills of the Gods: Viet Nam (1965) Beryl Fox Palmarès du film canadien : TV Information (Certificate of Merit) [information télévisée (certificat de mérite)]
Décerné à Beryl Fox
The Mills of the Gods: Viet Nam (1965) Beryl Fox Palmarès du film canadien : Film of the Year [film de l'année]
Décerné à Beryl Fox
La vie rêvée (1972) Mireille Dansereau Palmarès du film canadien : Film Editing (Feature) [montage images (long métrage)]
Décerné à Danielle Gagné
La vie rêvée (1972) Mireille Dansereau Palmarès du film canadien : Wendy Michener Award [prix Wendy Michener]
Décerné à Mireille Dansereau
The Ungrateful Land: Roch Carrier Remembers Ste-Justine (1972) Cynthia Scott Palmarès du film canadien : TV Information [information télévisée]
Décerné à Cynthia Scott
The Owl Who Married a Goose: An Eskimo Legend (1974) Caroline Leaf Palmarès du film canadien : Animated [film animé]
Décerné à Caroline Leaf
The Owl Who Married a Goose: An Eskimo Legend (1974) Caroline Leaf Palmarès du film canadien : Sound Re-Recording (Non-Feature) [réenregistrement de son (court ou moyen métrage)]
Décerné à Jean-Pierre Joutel
At 99: A Portrait of Louise Tandy Murch (1975) Deepa Mehta Palmarès du film canadien : Documentary Under 30 Minutes [documentaire de moins de 30 minutes]
Décerné à Deepa Saltzman, Paul Saltzman
The Street (1976) Caroline Leaf Palmarès du film canadien : Animated [film animé]
Décerné à Caroline Leaf
The Street (1976) Caroline Leaf Palmarès du film canadien : Wendy Michener Award [prix Wendy Michener]
Décerné à Caroline Leaf
The Far Shore (1976) Joyce Wieland Palmarès du film canadien : Cinematography [direction de la photographie]
Décerné à Richard Leiterman
The Far Shore (1976) Joyce Wieland Palmarès du film canadien : Art Direction (Feature) [direction artistique (long métrage)]
Décerné à Anne Pritchard
The Far Shore (1976) Joyce Wieland Palmarès du film canadien : Supporting Actor [acteur de soutien]
Décerné à Frank Moore
I'll Find a Way (1977) Beverly Shaffer Oscar (Academy Award) : Best Short Film (Live Action) [meilleur court métrage de fiction, non animé]
Décerné à Beverly Shaffer, Yuki Yoshida
The Performer (1978) Norma Bailey Festival de Cannes : Prix du Jury - court métrage (ex-aequo)
Décerné à Norma Bailey
Special Delivery (1978) Eunice Macaulay et John Weldon Oscar (Academy Award) : Best Short Film (Animated) [meilleur court métrage animé]
Décerné à Eunice Macaulay, John Weldon
L'arrache-coeur (1979) Mireille Dansereau Festival des films du monde de Montréal : Prix d'interprétation féminine (ex aequo)
Décerné à Louise Marleau
Interview (1979) Caroline Leaf et Veronika Soul Festival des films du monde de Montréal : Prix du jury, courts métrages
Décerné à Caroline Leaf, Veronika Soul
Une histoire de femmes (1980) Sophie Bissonnette, Martin Duckworth, et Joyce Rock Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur long métrage québécois
Décerné à Sophie Bissonnette, Martin Duckworth, Joyce Rock
Ça peut pas être l'hiver on n'a même pas eu d'été (1980) Louise Carré Festival des films du monde de Montréal : Prix de la presse internationale pour le meilleur long métrage canadien
Décerné à Louise Carré
The Strongest Man in the World (1980) Halya Kuchmij Prix Génie : Meilleur court métrage
Décerné à Halya Kuchmij
P4W: Prison for Women (1981) Janis Cole et Holly Dale Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Janice Cole, Holly Dale
Journal inachevé (1982) Marilú Mallet Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court ou moyen métrage québécois (ex aequo)
Décerné à Marilú Mallet
If You Love This Planet (1982) Terre Nash Oscar (Academy Award) : Best Documentary (Short Subject) [meilleur court métrage documentaire]
Décerné à Terre Nash, Edward Le Lorrain
The Plant (1983) Joyce Borenstein et Thomas Vamos Festival des films du monde de Montréal : Grand prix de Montréal, courts métrages
Décerné à Thomas Vamos, Joyce Borenstein
Flamenco at 5:15 (1983) Cynthia Scott Oscar (Academy Award) : Best Documentary (Short Subject) [meilleur court métrage documentaire]
Décerné à Cynthia Scott, Adam Symansky
Sonatine (1984) Micheline Lanctôt Prix Génie : Meilleur réalisateur
Décerné à Micheline Lanctôt
Sonatine (1984) Micheline Lanctôt Mostra de Venise : Lion d'argent, meilleure première oeuvre
Décerné à Micheline Lanctôt
La femme de l'hôtel (1984) Léa Pool Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur long métrage québécois
Décerné à Léa Pool
La femme de l'hôtel (1984) Léa Pool Festival des films du monde de Montréal : Prix de la presse internationale pour le meilleur long métrage canadien en dehors de la compétition
Décerné à Léa Pool
La femme de l'hôtel (1984) Léa Pool Festival of Festivals (Toronto) : Award for Excellence in Canadian Production [prix d'excellence en production canadienne]
Décerné à Léa Pool
La femme de l'hôtel (1984) Léa Pool Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Marjolène Morin, Yves Laferrière, Paule Baillargeon
La femme de l'hôtel (1984) Léa Pool Prix Génie : Meilleure interprétation
Décerné à Louise Marleau
Artie Shaw: Time Is All You've Got (1985) Brigitte Berman Oscar (Academy Award) : Best Documentary (Feature) [meilleur long métrage documentaire]
Décerné à Brigitte Berman
Une guerre dans mon jardin (1985) Diane Létourneau Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court ou moyen métrage québécois (ex aequo)
Décerné à Diane Létoureau
Téléphone (1985) Luce Roy Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court ou moyen métrage québécois (ex aequo)
Décerné à Luce Roy
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur acteur dans un rôle principal
Décerné à John Wildman
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur réalisateur
Décerné à Sandy Wilson
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur scénario
Décerné à Sandy Wilson
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur actrice dans un rôle principal
Décerné à Margaret Langrick
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur film
Décerné à Peter O'Brian
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur monteur
Décerné à Haida Paul
Sonia (1986) Paule Baillargeon Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur moyen métrage québécois
Décerné à Paule Baillargeon
I Need a Man Like You to Make My Dreams Come True (1986) Kalli Paakspuu et Daria Stermac Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Kalli Paakspuu, Daria Stermak
Anne Trister (1986) Léa Pool Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Danielle Messia
Anne Trister (1986) Léa Pool Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Pierre Mignot
Tables of Content (1986) Wendy Tilby Festival des films du monde de Montréal : Grand prix de Montréal, courts métrages
Décerné à Wendy Tilby
Loyalties (1986) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleurs costumes
Décerné à Wendy Partridge
A Winter Tan (1987) Jackie Burroughs, Louise Clark, John Frizzell, John Walker, et Aerlyn Weissman Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Jackie Burroughs
I've Heard the Mermaids Singing (1987) Patricia Rozema Festival de Cannes : Prix de la jeunesse (Quinzaine des Réalisateurs)
Décerné à Patricia Rozema
I've Heard the Mermaids Singing (1987) Patricia Rozema Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Sheila McCarthy
I've Heard the Mermaids Singing (1987) Patricia Rozema Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Paule Baillargeon
George and Rosemary (1987) David Fine et Alison Snowden Festival des films du monde de Montréal : Prix du jury, courts métrages
Décerné à Alison Snowden, David Fine
George and Rosemary (1987) David Fine et Alison Snowden Prix Génie : Meilleur court métrage
Décerné à Alison Snowden, David Fine
Cowboys Don't Cry (1988) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Anne Wheeler, Louis Natale
In Search of the Last Good Man (1989) Peg Campbell et Peggy Thompson Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Peg Campbell, Peggy Thompson
Qui va chercher Giselle à 3 h 45? (1989) Sylvie Groulx Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur moyen métrage québécois
Décerné à Sylvie Groulx
Loin d'où? (1989) Michka Saäl Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court métrage québécois
Décerné à Michka Saäl
Stunt People (1989) Lois Siegel Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Lois Siegel
Bye Bye Blues (1989) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Bill Henderson
Bye Bye Blues (1989) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Rebecca Jenkins
Bye Bye Blues (1989) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Robyn Stevan
Shaggie: Letters from Prison (1990) Janis Cole Festival of Festivals (Toronto) : Award for Best Canadian Short Film [prix du meilleur court métrage canadien]
Décerné à Janis Cole
The Famine Within (1990) Katherine Gilday Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Katherine Gilday
Nuits d'Afrique (1990) Catherine Martin Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur moyen métrage québécois
Décerné à Catherine Martin
On a marché sur la lune (1990) Johanne Prégent Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court métrage québécois
Décerné à Johanne Prégent
The Company of Strangers (1990) Cynthia Scott Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur long métrage québécois
Décerné à Cynthia Scott
The Company of Strangers (1990) Cynthia Scott Prix Génie : Meilleur montage
Décerné à David Wilson
The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein (1991) Joyce Borenstein Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Joyce Borenstein
Les sauf-conduits (1991) Manon Briand Festival of Festivals (Toronto) : Award for Best Canadian Short Film [prix du meilleur court métrage canadien]
Décerné à Manon Briand
Les iris (1991) Suzanne Gervais et Jacques Giraldeau Festival des films du monde de Montréal : Prix du jury, courts métrages
Décerné à Suzanne Gervais, Jacques Giraldeau
Battle of the Bulge (1991) Arlene Hazzan Green Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Arlene Hazzan Green
A Song for Tibet (1991) Anne Henderson Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Anne Henderson
La demoiselle sauvage (1991) Léa Pool Festival des films du monde de Montréal : Prix pour le meilleur long métrage canadien
Décerné à Léa Pool
Strings (1991) Wendy Tilby Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Wendy Tilby
Angel Square (1991) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleur montage sonore
Décerné à Irving Mulch, Gael MacLean, Anke Bakker, Alison Grace, Debra Rurak
Angel Square (1991) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Anne Wheeler, George Blondheim
Angel Square (1991) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleur son d'ensemble
Décerné à Garrell Clark, Paul Sharpe
La basse cour (1992) Michèle Cournoyer Festival des films du monde de Montréal : Grand prix de Montréal, courts métrages
Décerné à Michèle Cournoyer
Forbidden Love: The Unashamed Stories of Lesbian Lives (1992) Lynne Fernie et Aerlyn Weissman Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Aerlyn Weissman, Lynne Fernie
Le singe bleu (1992) Esther Valiquette Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court métrage québécois
Décerné à Esther Valiquette
Le singe bleu (1992) Esther Valiquette Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Esther Valiquette
Bordertown Café (1993) Norma Bailey Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Janet Wright
Le sexe des étoiles (1993) Paule Baillargeon Festival des films du monde de Montréal : Prix d'interprétation masculine (ex aequo)
Décerné à Denis Mercier
Le sexe des étoiles (1993) Paule Baillargeon Festival des films du monde de Montréal : Prix du meilleur film canadien
Décerné à Paule Baillargeon
Le sexe des étoiles (1993) Paule Baillargeon Prix Génie : Meilleur son d'ensemble
Décerné à Richard Besse, Hans Peter Strobl, Jocelyn Caron
Je t'aime gros, gros, gros (1993) Helen Doyle Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur moyen métrage québécois (ex aequo)
Décerné à Helen Doyle
Deux actrices (1993) Micheline Lanctôt Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur long métrage québécois
Décerné à Micheline Lanctôt
Kanehsatake 270 Years of Resistance (1993) Alanis Obomsawin Festival of Festivals (Toronto) : Best Canadian Feature Film [meilleur long métrage canadien]
Décerné à Alanis Obomsawin
In the Gutter and Other Good Places (1993) Cristine Richey Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Cristine Richey
Pearl's Diner (1993) Lynn Smith Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Lynn Smith
Fiction and Other Truths: A Film about Jane Rule (1994) Lynne Fernie et Aerlyn Weissman Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Lynne Fernie, Aerlyn Weissman
L'âge de la performance : messe pour les gagnants (1994) Carole Poliquin Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur moyen métrage québécois
Décerné à Carole Poliquin
Double Happiness (1994) Mina Shum Prix Génie : Meilleur montage
Décerné à Alison Grace
Double Happiness (1994) Mina Shum Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Sandra Oh
Bob's Birthday (1994) David Fine et Alison Snowden Oscar (Academy Award) : Best Short Film (Animated) [meilleur court métrage animé]
Décerné à Alison Snowden, David Fine
Bones of the Forest (1995) Heather Frise et Velcrow Ripper Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Heather Frise, Velcrow Ripper
Aube urbaine (1995) Jeannine Gagné Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court métrage québécois
Décerné à Jeannine Gagné
The Home for Blind Women (1995) Sandra Kybartas Prix Génie : Meilleur court métrage
Décerné à Sandra Kybartas
Cotton Candy (1996) Roshell Bissett Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian Short Film [prix du meilleur court métrage canadien]
Décerné à Roshell Bissett
Dinner for Two (1996) Janet Perlman Festival des films du monde de Montréal : 1er prix, courts métrages
Décerné à Janet Perlman
Tu as crié LET ME GO (1996) Anne Claire Poirier Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur long métrage québécois
Décerné à Anne Claire Poirier
Tu as crié LET ME GO (1996) Anne Claire Poirier Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Anne Claire Poirier
Kissed (1996) Lynne Stopkewich Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Molly Parker
When the Dust Settles (1997) Louise Johnson Festival des films du monde de Montréal : Prix spécial du jury pour l'animation
Décerné à Louise Johnson
Unveiled: The Mother Daughter Relationship (1997) Maureen Judge Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Maureen Judge
Oh la la du narratif (1997) Sylvie Laliberté Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleure fiction, court ou moyen métrage
Décerné à Sylvie Laliberté
The Hangman's Bride (1997) Naomi McCormack Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Naomi McCormack
2 secondes (1998) Manon Briand Festival des films du monde de Montréal : Prix de Montréal pour le meilleur premier long métrage de fiction
Décerné à Manon Briand
2 secondes (1998) Manon Briand Festival des films du monde de Montréal : Prix pour le meilleur film canadien
Décerné à Manon Briand
2 secondes (1998) Manon Briand Festival des films du monde de Montréal : Prix de la mise en scène
Décerné à Manon Briand
When Ponds Freeze Over (1998) Mary Lewis Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Mary Lewis
When Ponds Freeze Over (1998) Mary Lewis Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian Short Film [prix du meilleur court métrage canadien]
Décerné à Mary Lewis
Shadowmaker: The Life and Times of Gwendolyn MacEwen (1998) Brenda Longfellow Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Brenda Longfellow
Les dames du 9e (1998) Catherine Martin Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage
Décerné à Catherine Martin
Turbulences (1998) Carole Poliquin Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Carole Poliquin
A Place Called Chiapas (1998) Nettie Wild Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Nettie Wild
Just Watch Me: Trudeau and the 70's Generation (1999) Catherine Annau Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Catherine Annau
Just Watch Me: Trudeau and the 70's Generation (1999) Catherine Annau Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian First Feature Film [prix du meilleur premier long métrage canadien]
Décerné à Catherine Annau
Le chapeau (1999) Michèle Cournoyer Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleure fiction, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Michèle Cournoyer
Le chapeau (1999) Michèle Cournoyer Prix Jutra : Meilleur film d'animation
Décerné à Michèle Cournoyer
Le chapeau (1999) Michèle Cournoyer Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian Short Film [prix du meilleur court métrage canadien]
Décerné à Michèle Cournoyer
When the Day Breaks (1999) Amanda Forbis et Wendy Tilby Festival de Cannes : Palme d'or du court métrage
Décerné à Amanda Forbis, Wendy Tilby
When the Day Breaks (1999) Amanda Forbis et Wendy Tilby Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Amanda Forbis, Wendy Tilby
Village of Idiots (1999) Eugene Fedorenko et Rose Newlove Festival des films du monde de Montréal : Prix de la critique internationale (FIPRESCI)
Décerné à Eugene Fedorenko, Rose Newlove
Village of Idiots (1999) Eugene Fedorenko et Rose Newlove Festival des films du monde de Montréal : 2e prix, courts métrages
Décerné à Eugene Fedorenko, Rose Newlove
Village of Idiots (1999) Eugene Fedorenko et Rose Newlove Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Eugene Fedorenko, Rose Newlove
Opération SalAMI : les profits ou la vie? (1999) Malcolm Guy, Magnus Isacsson, et Anna Paskal Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage
Décerné à Malcolm Guy, Magnus Isaccson, Anna Paskal
Emporte-moi (1999) Léa Pool Prix Jutra : Meilleure actrice de soutien
Décerné à Pascale Bussières
Emporte-moi (1999) Léa Pool Prix Jutra : Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Décerné à Léa Pool
Emporte-moi (1999) Léa Pool Prix Jutra : Meilleure actrice
Décerné à Karine Vanasse
Emporte-moi (1999) Léa Pool Prix Jutra : Meilleure direction artistique
Décerné à Serge Bureau, Michèle Hamel
Emporte-moi (1999) Léa Pool Toronto Film Critics Award : Best Canadian Film Award [prix du meilleur film canadien]
Décerné à Léa Pool
Atomic Saké (2000) Louise Archambault Prix Jutra : Meilleur court/moyen métrage
Décerné à Louise Archambault
Âme noire (2000) Martine Chartrand Prix Jutra : Meilleur film d'animation
Décerné à Martine Chartrand
Du front tout le tour de la tête (2000) Chantal duPont Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleure fiction, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Chantal Dupont
Sleeping Car (2000) Monique Moumblow Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleure fiction, court ou moyen métrage
Décerné à Monique Moumblow
Mariages (2001) Catherine Martin Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur long métrage québécois
Décerné à Catherine Martin
Mariages (2001) Catherine Martin Festival des films du monde de Montréal : Prix du meilleur scénario
Décerné à Catherine Martin
Remembrance (2001) Stephanie Morgenstern Prix Jutra : Meilleur court/moyen métrage
Décerné à Stephanie Morgenstern
I Shout Love (2001) Sarah Polley Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Sarah Polley
Lost and Delirious (2001) Léa Pool Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Pierre Gill
Lost and Delirious (2001) Léa Pool Prix Jutra : Film s'étant le plus illustré hors Québec (ex aequo)
Décerné à Léa Pool
Le minot d'or (2001) Isabelle Raynaud Prix Jutra : Meilleur documentaire
Décerné à Isabelle Raynaud
Suddenly Naked (2001) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleur montage
Décerné à Lara Mazur
La turbulence des fluides (2002) Manon Briand Festival des films du monde de Montréal : Prix pour le meilleur long métrage canadien (choisi par le public)
Décerné à Manon Briand
La turbulence des fluides (2002) Manon Briand Prix Jutra : Film s'étant le plus illustré hors Québec
Décerné à Manon Briand
Blue Skies (2002) Ann Marie Fleming Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian Short Film [prix du meilleur court métrage canadien]
Décerné à Ann Marie Fleming
Océan (2002) Catherine Martin Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Catherine Martin
Bollywood/Hollywood (2002) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleur scénario
Décerné à Deepa Mehta
Loon Dreaming (2002) Iriz Pääbo Festival des films du monde de Montréal : Prix pour le meilleur court métrage canadien
Décerné à Iriz Pääbo
Perfect Pie (2002) Barbara Willis Sweete Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Paul Sarossy
Marion Bridge (2002) Wiebke von Carolsfeld Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian First Feature Film [prix du meilleur premier long métrage canadien]
Décerné à Wiebke von Carolsfeld
Fix: The Story of an Addicted City (2002) Nettie Wild Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Nettie Wild
The Corporation (2003) Jennifer Abbott et Mark Achbar Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Mark Achbar, Jennifer Abbott
Svanok (2003) Jennifer Alleyn Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleure fiction, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Jennifer Alleyn
The Art of Autobiography (2003) Dana Inkster Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Dana Inkster
La cueca sola (2003) Marilú Mallet Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Marilú Mallet
Cherry Fruitbread (2003) Laura Turek Festival des films du monde de Montréal : Prix pour le court métrage canadien le plus populaire
Décerné à Laura Turek
Elles étaient cinq (2004) Ghyslaine Côté Festival des films du monde de Montréal : Prix de la meilleure contribution artistique
Décerné à Ghyslaine Côté
Elles étaient cinq (2004) Ghyslaine Côté Festival des films du monde de Montréal : Prix du film canadien le plus populaire
Décerné à Ghyslaine Côté
Elles étaient cinq (2004) Ghyslaine Côté Prix Jutra : Meilleure actrice de soutien (ex aequo)
Décerné à Brigitte Lafleur
Ma vie en cinémascope (2004) Denise Filiatrault Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Pascale Bussières
Ma vie en cinémascope (2004) Denise Filiatrault Prix Jutra : Meilleure actrice
Décerné à Pascale Bussières
Ma vie en cinémascope (2004) Denise Filiatrault Prix Jutra : Meilleur maquillage
Décerné à Marie-Angèle Breitner-Protat
Ma vie en cinémascope (2004) Denise Filiatrault Prix Jutra : Meilleure direction artistique
Décerné à Normand Sarrazin
Ma vie en cinémascope (2004) Denise Filiatrault Prix Jutra : Meilleure coiffure
Décerné à Michelle Côté
Ma vie en cinémascope (2004) Denise Filiatrault Prix Jutra : Meilleur son
Décerné à Donald Cohen, Marie-Claude Gagné, Michel Descombes, Réjean Juteau
CQ2 (Seek You Too) (2004) Carole Laure Festival de Cannes : Grand rail d'or du long métrage (Semaine de la critique)
Décerné à Carole Laure
The Blue Butterfly (2004) Léa Pool Prix Jutra : Meilleure direction de la photographie
Décerné à Pierre Mignot
Mabel's Saga (2004) JoDee Samuelson Festival des films du monde de Montréal : Prix du jury, courts métrages
Décerné à JoDee Samuelson
Familia (2005) Louise Archambault Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Louise Archambault
Familia (2005) Louise Archambault Toronto International Film Festival : Best Canadian First Feature Film [prix du meilleur premier long métrage canadien] (ex aequo)
Décerné à Louise Archambault
Big Girl (2005) Renuka Jeyapalan Toronto International Film Festival : Short Cuts Canada Award
Décerné à Renuka Jeyapalan
Vendetta Song (2005) Eylem Kaftan Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage
Décerné à Eylem Kaftan
Eve & the Fire Horse (2005) Julia Kwan Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Julia Kwan
Water (2005) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Giles Nuttgens
Water (2005) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleure musique originale
Décerné à Mychael Danna
Water (2005) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Seema Biswas
Water (2005) Deepa Mehta Vancouver Film Critics Circle Award : Best Director - Canadian Film [meilleure réalisation, film canadien]
Décerné à Deepa Mehta
Water (2005) Deepa Mehta Vancouver Film Critics Circle Award : Best Actress - Canadian Film [meilleur actrice, film canadien]
Décerné à Lisa Ray
Les adieux (2005) Lisa Sfriso Festival du nouveau cinéma de Montréal : Prix spécial de développement du scénario
Décerné à Lisa Sfriso
Les adieux (2005) Lisa Sfriso Festival du nouveau cinéma de Montréal : Prix Cours écrire ton court
Décerné à Lisa Sfriso
Manufactured Landscapes (2006) Jennifer Baichwal Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Jennifer Baichwal, Nick de Pencier, Daniel Iron, Peter Starr, Gerry Flahive
Manufactured Landscapes (2006) Jennifer Baichwal Toronto Film Critics Award : Best Canadian Film Award [prix du meilleur film canadien]
Décerné à Jennifer Baichwal
Manufactured Landscapes (2006) Jennifer Baichwal Toronto Film Critics Award : Allan King Documentary Award
Décerné à Jennifer Baichwal
Manufactured Landscapes (2006) Jennifer Baichwal Toronto International Film Festival : Best Canadian Feature Film [meilleur long métrage canadien]
Décerné à Jennifer Baichwal
Jack et Jacques (2006) Marie-Hélène Copti Festival des films du monde de Montréal : Prix du meilleur court métrage canadien
Décerné à Marie-Hélène Copti
Le secret de ma mère (2006) Ghyslaine Côté Prix Jutra : Meilleure coiffure
Décerné à Ginette Cérat-Lajeunesse
La classe de madame Lise (2006) Sylvie Groulx Prix Jutra : Meilleur long métrage documentaire (ex aequo)
Décerné à Sylvie Groulx
The Broken Hearted (2006) Antoinette Karuna Festival du nouveau cinéma de Montréal : Prix Cours écrire ton court
Décerné à Antoinette Karuna
The Danish Poet (2006) Torill Kove Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Torril Kove
The Danish Poet (2006) Torill Kove Oscar (Academy Award) : Best Short Film (Animated) [meilleur court métrage animé]
Décerné à Torill Kove
Me and Luke (2006) Eleanore Lindo Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Best Family Television Movie/Miniseries [meilleur téléfilm ou minisérie familial]
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleur montage image - long métrage
Décerné à David Wharnsby
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleure réalisation - long métrage
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Meilleur film
Décerné à Jennifer Weiss, Simone Urdl, Daniel Iron
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Meilleure adaptation
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Kristen Thomson
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Interprétation masculine dans un premier rôle
Décerné à Gordon Pinsent
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Meilleure réalisation
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Julie Christie
Away from Her (2006) Sarah Polley New York Film Critics Circle Award : Best First Film [meilleur premier film]
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley New York Film Critics Circle Award : Best Actress [meilleure actrice]
Décerné à Julie Christie
Away from Her (2006) Sarah Polley Toronto Film Critics Award : Best Canadian Film Award [prix du meilleur film canadien]
Décerné à Sarah Polley
McLaren's Negatives (2006) Marie-Josée Saint-Pierre Prix Jutra : Meilleur court ou moyen métrage d'animation
Décerné à Marie-Josée Saint-Pierre
Québec, lieu de passage (2007) Martine Asselin et Éric Martin Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage (ex aequo)
Décerné à Martine Asselin, Éric Martin
Le ring (2007) Anaïs Barbeau-Lavalette Prix Jutra : Meilleure musique originale
Décerné à Catherine Major
The Stone Angel (2007) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure musique originale
Décerné à John McCarthy
The Stone Angel (2007) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Ellen Burstyn
Borderline (2008) Lyne Charlebois Prix Génie : Meilleure adaptation
Décerné à Marie-Sissi Labrèche, Lyne Charlebois
Borderline (2008) Lyne Charlebois Prix Jutra : Meilleure actrice
Décerné à Isabelle Blais
Borderline (2008) Lyne Charlebois Prix Jutra : Meilleure actrice de soutien
Décerné à Angèle Coutu
Borderline (2008) Lyne Charlebois Prix Jutra : Meilleure réalisation
Décerné à Lyne Charlebois
Borderline (2008) Lyne Charlebois Prix Jutra : Meilleur montage
Décerné à Yvann Thibaudeau
Robe de guerre (2008) Michèle Cournoyer Prix Jutra : Meilleur court ou moyen métrage d'animation
Décerné à Michèle Cournoyer
Before Tomorrow (2008) Marie-Hélène Cousineau et Madeline Ivalu Prix Génie : Meilleurs costumes
Décerné à Atuat Akittirq
Before Tomorrow (2008) Marie-Hélène Cousineau et Madeline Ivalu Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian First Feature Film [prix du meilleur premier long métrage canadien]
Décerné à Marie-Hélène Cousineau, Madeline Ivalu
Maman est chez le coiffeur (2008) Léa Pool Prix Jutra : Meilleure coiffure
Décerné à Martin Lapointe
Maman est chez le coiffeur (2008) Léa Pool Prix Jutra : Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Décerné à Léa Pool
Maman est chez le coiffeur (2008) Léa Pool Vancouver Film Critics Circle Award : Best Actress in a Canadian Film [meilleure actrice dans un film canadien]
Décerné à Marianne Fortier
Fifty Dead Men Walking (2008) Kari Skogland Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleure réalisation - long métrage
Décerné à Kari Skogland
Fifty Dead Men Walking (2008) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure adaptation
Décerné à Kari Skogland
Fifty Dead Men Walking (2008) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure direction artistique
Décerné à Eve Stewart
Fifty Dead Men Walking (2008) Kari Skogland Vancouver Film Critics Circle Award : Best British Columbia Film [meilleur film de la Colombie-Britannique]
Too Late to Say Goodbye (2009) Norma Bailey Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleure réalisation - téléfilm ou minisérie
Décerné à Norma Bailey
The Delian Mode (2009) Kara Blake Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur documentaire, court ou moyen métrage
Décerné à Kara Blake
The Delian Mode (2009) Kara Blake Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Kara Blake
Sophie Lavoie (2009) Anne Émond Festival du nouveau cinéma de Montréal : Grand Prix Focus - court métrage (ex aequo)
Décerné à Anne Émond
Savage (2009) Lisa Jackson Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Lori Lozinski, Lisa Jackson, Lauren Grant
Cairo Time (2009) Ruba Nadda Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleur long métrage
Cairo Time (2009) Ruba Nadda Toronto International Film Festival : Best Canadian Feature Film [meilleur long métrage canadien]
Décerné à Ruba Nadda
The High Cost of Living (2010) Deborah Chow Toronto International Film Festival : Award for Best Canadian First Feature Film [prix du meilleur premier long métrage canadien]
Décerné à Deborah Chow
Pierre Falardeau (2010) Carmen Garcia et Germán Gutierrez Prix Jutra : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Carmen Garcia, Germán Gutierrez
Tromper le silence (2010) Julie Hivon Festival des films du monde de Montréal : Prix de l'innovation
Décerné à Julie Hivon
Tromper le silence (2010) Julie Hivon Festival des films du monde de Montréal : Prix pour le meilleur long métrage canadien (choisi par le public)
Décerné à Julie Hivon
La nuit, elles dansent (2010) Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Lucie Lambert, Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault
Throat Song (2011) Miranda de Pencier Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Miranda de Pencier, Stacey Aglok MacDonald
About Her (2011) Phyllis Ellis Prix Écrans canadiens : Prix Donald Brittain de la meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Phyllis Ellis
Nuit #1 (2011) Anne Émond Festival du nouveau cinéma de Montréal : Prix de l'innovation
Décerné à Anne Émond
Nuit #1 (2011) Anne Émond Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Anne Émond
Pour l'amour de Dieu (2011) Micheline Lanctôt Prix Jutra : Meilleurs costumes
Décerné à François Barbeau
Saving Face (2011) Daniel Junge et Sharmeen Obaid-Chinoy Oscar (Academy Award) : Best Documentary (Short Subject) [meilleur court métrage documentaire]
Décerné à Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
Take This Waltz (2011) Sarah Polley Vancouver Film Critics Circle Award : Best Actress in a Canadian Film [meilleure actrice dans un film canadien]
Décerné à Michelle Williams
Sur la ligne, variation no 2 (2011) Mario Calvé et Anne-Marie Turcotte Festival du nouveau cinéma de Montréal : Grand Prix Focus - court métrage
Décerné à Mario Calvé, Anne-Marie Turcotte
An Officer and a Murderer (2012) Norma Bailey Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleur montage image - téléfilm ou minisérie
Décerné à Ron Wisman
Inch'Allah (2012) Anaïs Barbeau-Lavalette Berlinale (Festival international du film de Berlin) : Prix FIPRESCI : Meilleur film, section Panorama
Inch'Allah (2012) Anaïs Barbeau-Lavalette Prix Jutra : Meilleure actrice de soutien
Décerné à Sabrina Ouazani
MacPherson (2012) Martine Chartrand Festival des films du monde de Montréal : 1er prix, courts métrages
Décerné à Martine Chartrand
MacPherson (2012) Martine Chartrand Festival des films du monde de Montréal : Prix du meilleur court métrage canadien
Décerné à Martine Chartrand
Le futur proche (2012) Sophie Goyette Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court métrage (ex aequo)
Décerné à Sophie Goyette
Gods, Weeds and Revolutions (2012) Meryam Joobeur Prix de l'Association québécoise des critiques de cinéma : Meilleur court métrage (ex aequo)
Décerné à Myriam Joobeur
Beauty and the Breast (2012) Liliana Komorowska Festival des films du monde de Montréal : Meilleur documentaire
Décerné à Liliana Komorowska
Midnight's Children (2012) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Seema Biswas
Midnight's Children (2012) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleure adaptation
Décerné à Salman Rushdie
Midnight's Children (2012) Deepa Mehta Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleur long métrage
The People of the Kattawapiskak River (2012) Alanis Obomsawin Prix Écrans canadiens : Prix Donald Brittain de la meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Alanis Obomsawin
The World Before Her (2012) Nisha Pahuja Vancouver Film Critics Circle Award : Best Canadian Documentary [meilleur documentaire canadien]
Décerné à Nisha Pahuja
Stories We Tell (2012) Sarah Polley Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Sarah Polley, Anita Lee
Stories We Tell (2012) Sarah Polley Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Prix Allan King pour l'excellence en réalisation de documentaires
Stories We Tell (2012) Sarah Polley Festival du nouveau cinéma de Montréal : Grand Prix Focus
Décerné à Sarah Polley
Stories We Tell (2012) Sarah Polley New York Film Critics Circle Award : Best Non-Fiction Film (Documentary) [meilleur film de non-fiction (documentaire)]
Stories We Tell (2012) Sarah Polley Toronto Film Critics Award : Best Canadian Film Award [prix du meilleur film canadien]
Décerné à Sarah Polley
Stories We Tell (2012) Sarah Polley Toronto Film Critics Award : Allan King Documentary Award
Décerné à Sarah Polley
Over My Dead Body (2012) Brigitte Poupart Prix Jutra : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Brigitte Poupart
Polar Bears: A Summer Odyssey (2012) Adam Ravetch et Sarah Robertson Prix Écrans canadiens : Best Science or Nature Documentary Program or Series [meilleure émission ou série documentaire - science ou nature]
Décerné à Sarah Robertson, Tim O'Brien
Polar Bears: A Summer Odyssey (2012) Adam Ravetch et Sarah Robertson Prix Écrans canadiens : Best Photography in a Documentary Program or Series [meilleure photographie dans une émission ou série documentaire]
Décerné à Adam Ravetch
The Defector: Escape from North Korea (2012) Ann Shin Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire
Décerné à Ann Shin
The Horses of McBride (2012) Anne Wheeler Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleure réalisation - téléfilm ou minisérie
Décerné à Anne Wheeler
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Écrans canadiens : Meilleur film
Décerné à Kim McCraw, Luc Déry
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Gabrielle Marion-Rivard
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Jutra : Meilleur scénario
Décerné à Louise Archambault
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Jutra : Meilleure réalisation
Décerné à Louise Archambault
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Jutra : Meilleur montage
Décerné à Richard Comeau
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Jutra : Meilleure actrice de soutien
Décerné à Mélissa Désormeaux-Poulin
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Jutra : Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Décerné à Louise Archambault, Luc Déry, Kim McCraw
Gabrielle (2013) Louise Archambault Vancouver Film Critics Circle Award : Best Supporting Actor in a Canadian Film [meilleur acteur de soutien dans un film canadien]
Décerné à Alexandre Landry
Watermark (2013) Jennifer Baichwal et Edward Burtynsky Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky
Watermark (2013) Jennifer Baichwal et Edward Burtynsky Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Prix Allan King pour l'excellence en réalisation de documentaires
Watermark (2013) Jennifer Baichwal et Edward Burtynsky Toronto Film Critics Award : Best Canadian Film Award [prix du meilleur film canadien]
Décerné à Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky
Tales from the Organ Trade (2013) Ric Esther Bienstock Prix Écrans canadiens : Prix Donald Brittain de la meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Ric Esther Bienstock
En attendant le printemps (2013) Marie-Geneviève Chabot Prix Jutra : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Marie-Geneviève Chabot
Quelqu'un d'extraordinaire (2013) Monia Chokri Festival du nouveau cinéma de Montréal : Grand Prix Focus - court métrage
Décerné à Monia Chokri
Quelqu'un d'extraordinaire (2013) Monia Chokri Prix Jutra : Meilleur court ou moyen métrage de fiction
Décerné à Monia Chokri
Là où je suis (2013) Myriam Magassouba Prix Jutra : Meilleur court ou moyen métrage de fiction
Décerné à Myriam Magassouba
My Prairie Home (2013) Chelsea McMullan Vancouver Film Critics Circle Award : Best Canadian Documentary [meilleur documentaire canadien]
Décerné à Chelsea McMullan
All the Wrong Reasons (2013) Gia Milani Toronto International Film Festival : Discovery Award [prix de la découverte]
Décerné à Gia Milani
Sarah préfère la course (2013) Chloé Robichaud Vancouver Film Critics Circle Award : Best Actress in a Canadian Film [meilleure actrice dans un film canadien]
Décerné à Sophie Desmarais
Chi (2013) Anne Wheeler Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Anne Wheeler, Yves J. Ma, Tracey Friesen
Me and My Moulton (2014) Torill Kove Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Lise Fearnley, Torill Kove, Marcy Page
Sweeping Forward (2014) Patricia Macdowell Festival des films du monde de Montréal : Prix pour le meilleur long métrage canadien (choisi par le public)
Décerné à Patricia MacDowell
15 to Life: Kenneth's Story (2014) Nadine Pequeneza Prix Écrans canadiens : Writing, Documentary [meilleur scénario, documentaire]
Décerné à Nadine Pequeneza
Jutra (2014) Marie-Josée Saint-Pierre Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Marie-Josée Saint-Pierre, Marc Bertrand, René Chénier
Jutra (2014) Marie-Josée Saint-Pierre Prix Jutra : Meilleur court ou moyen métrage d'animation
Décerné à Marie-Josée Saint-Pierre
Les êtres chers (2015) Anne Émond Toronto Film Critics Award : Jay Scott Prize [Prix Jay Scott]
Décerné à Anne Émond
Sugar Coated (2015) Michèle Hozer Prix Écrans canadiens : Prix Donald Brittain de la meilleure émission documentaire sociopolitique
Beeba Boys (2015) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleurs costumes
Décerné à Joanne Hansen
A Girl in the River: The Price of Forgiveness (2015) Sharmeen Obaid-Chinoy Oscar (Academy Award) : Best Documentary (Short Subject) [meilleur court métrage documentaire]
Décerné à Sharmeen Obaid-Chinoy
La passion d'Augustine (2015) Léa Pool Prix Iris : Meilleure réalisation
Décerné à Léa Pool
La passion d'Augustine (2015) Léa Pool Prix Iris : Meilleurs costumes
Décerné à Michèle Hamel
La passion d'Augustine (2015) Léa Pool Prix Iris : Meilleure actrice
Décerné à Céline Bonnier
La passion d'Augustine (2015) Léa Pool Prix Iris : Meilleure coiffure
Décerné à Martin Lapointe
La passion d'Augustine (2015) Léa Pool Prix Iris : Meilleur film
Décerné à Lyse Lafontaine, François Tremblay
La passion d'Augustine (2015) Léa Pool Prix Iris : Meilleure actrice de soutien
Décerné à Diane Lavallée
Into the Forest (2015) Patricia Rozema Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleur montage image - long métrage
Décerné à Matthew Hannam
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix Écrans canadiens : Directing, Documentary program [réalisation, émission documentaire]
Décerné à Patrick Reed, Michelle Shephard
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix Écrans canadiens : Music, Non-fiction program or series [musique, émission ou série basée sur des faits réels]
Décerné à Mark Korven
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix Écrans canadiens : Prix Donald Brittain de la meilleure émission documentaire sociopolitique
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Meilleur montage image - documentaire
Décerné à Cathy Gulkin
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Prix Allan King pour l'excellence en réalisation de documentaires (ex aequo)
Décerné à Patrick Reed, Michelle Shephard
Gulîstan, terre de roses (2016) Zaynê Akyol Prix Iris : Meilleure direction de la photographie, film documentaire
Décerné à Étienne Roussy
Nelly (2016) Anne Émond Prix Écrans canadiens : Meilleurs costumes
Décerné à Patricia McNeil
Nelly (2016) Anne Émond Prix Iris : Meilleure coiffure
Décerné à Martin Lapointe
Nelly (2016) Anne Émond Prix Iris : Meilleure musique originale
Décerné à Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)
Nelly (2016) Anne Émond Prix Iris : Meilleure interprétation, premier rôle féminin
Décerné à Mylène Mackay
Nelly (2016) Anne Émond Prix Iris : Meilleur maquillage
Décerné à Djina Caron
Window Horses - The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming (2016) Ann Marie Fleming Vancouver Film Critics Circle Award : Best Screenplay for a Canadian Film [Meilleur scénario, film canadien]
Décerné à Ann Marie Fleming
Avant les rues (2016) Chloé Leriche Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs : Prix découverte
Décerné à Chloé Leriche
Avant les rues (2016) Chloé Leriche Prix Iris : Révélation de l'année
Décerné à Rykko Bellemare
this river (2016) Erika MacPherson et Katherena Vermette Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Katherena Vermette, Erika MacPherson, Alicia Smith, David Christensen
Werewolf (2016) Ashley McKenzie Festival du nouveau cinéma de Montréal : Grand Prix Focus
Décerné à Ashley McKenzie
Werewolf (2016) Ashley McKenzie Toronto Film Critics Award : Jay Scott Prize [Prix Jay Scott]
Décerné à Ashley McKenzie
Werewolf (2016) Ashley McKenzie Vancouver Film Critics Circle Award : Best First Film by a Canadian Director [meilleur premier film canadien]
Décerné à Ashley McKenzie
Werewolf (2016) Ashley McKenzie Vancouver Film Critics Circle Award : Best Actress in a Canadian Film [meilleure actrice dans un film canadien]
Décerné à Bhreagh MacNeil
The Prison in Twelve Landscapes (2016) Brett Story Vancouver Film Critics Circle Award : Best Canadian Documentary [meilleur documentaire canadien]


accueil recherche parcourir à propos contact English