Base de données sur les 
réalisatrices canadiennes
accueil recherche parcourir à propos contact English

Recherche rapide par nom de famille
Les Prix Génie décernés aux films de réalisatrices canadiennes (<em>87 prix</em>) -- femfilm.ca : Base de données sur les réalisatrices canadiennes

Les Prix Génie décernés aux films de réalisatrices canadiennes (87 prix)

Année de création du prix: 1980      Année de fin du prix: 2012      Organisme : Académie canadienne du cinéma et de la télévision (http://www.academy.ca/)
Notes : Titre précédent : Le palmarès du film canadien; titre suivant : Les prix Écrans canadiens

Pour d'autres prix, voir Prix décernés aux films de réalisatrices canadiennes.

Film Réalisé par Prix
The Strongest Man in the World (1980) Halya Kuchmij Prix Génie : Meilleur court métrage
Décerné à Halya Kuchmij
P4W: Prison for Women (1981) Janis Cole et Holly Dale Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Janice Cole, Holly Dale
Sonatine (1984) Micheline Lanctôt Prix Génie : Meilleur réalisateur
Décerné à Micheline Lanctôt
La femme de l'hôtel (1984) Léa Pool Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Marjolène Morin, Yves Laferrière, Paule Baillargeon
La femme de l'hôtel (1984) Léa Pool Prix Génie : Meilleure interprétation
Décerné à Louise Marleau
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur acteur dans un rôle principal
Décerné à John Wildman
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur réalisateur
Décerné à Sandy Wilson
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur scénario
Décerné à Sandy Wilson
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur actrice dans un rôle principal
Décerné à Margaret Langrick
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur film
Décerné à Peter O'Brian
My American Cousin (1985) Sandy Wilson Prix Génie : Meilleur monteur
Décerné à Haida Paul
I Need a Man Like You to Make My Dreams Come True (1986) Kalli Paakspuu et Daria Stermac Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Kalli Paakspuu, Daria Stermak
Anne Trister (1986) Léa Pool Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Danielle Messia
Anne Trister (1986) Léa Pool Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Pierre Mignot
Loyalties (1986) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleurs costumes
Décerné à Wendy Partridge
A Winter Tan (1987) Jackie Burroughs, Louise Clark, John Frizzell, John Walker, et Aerlyn Weissman Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Jackie Burroughs
I've Heard the Mermaids Singing (1987) Patricia Rozema Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Sheila McCarthy
I've Heard the Mermaids Singing (1987) Patricia Rozema Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Paule Baillargeon
George and Rosemary (1987) David Fine et Alison Snowden Prix Génie : Meilleur court métrage
Décerné à Alison Snowden, David Fine
Cowboys Don't Cry (1988) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Anne Wheeler, Louis Natale
In Search of the Last Good Man (1989) Peg Campbell et Peggy Thompson Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Peg Campbell, Peggy Thompson
Stunt People (1989) Lois Siegel Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Lois Siegel
Bye Bye Blues (1989) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Bill Henderson
Bye Bye Blues (1989) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Rebecca Jenkins
Bye Bye Blues (1989) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Robyn Stevan
The Famine Within (1990) Katherine Gilday Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Katherine Gilday
The Company of Strangers (1990) Cynthia Scott Prix Génie : Meilleur montage
Décerné à David Wilson
The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein (1991) Joyce Borenstein Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Joyce Borenstein
Battle of the Bulge (1991) Arlene Hazzan Green Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Arlene Hazzan Green
A Song for Tibet (1991) Anne Henderson Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Anne Henderson
Strings (1991) Wendy Tilby Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Wendy Tilby
Angel Square (1991) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleur montage sonore
Décerné à Irving Mulch, Gael MacLean, Anke Bakker, Alison Grace, Debra Rurak
Angel Square (1991) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleure chanson originale
Décerné à Anne Wheeler, George Blondheim
Angel Square (1991) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleur son d'ensemble
Décerné à Garrell Clark, Paul Sharpe
Forbidden Love: The Unashamed Stories of Lesbian Lives (1992) Lynne Fernie et Aerlyn Weissman Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Aerlyn Weissman, Lynne Fernie
Le singe bleu (1992) Esther Valiquette Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Esther Valiquette
Bordertown Café (1993) Norma Bailey Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Janet Wright
Le sexe des étoiles (1993) Paule Baillargeon Prix Génie : Meilleur son d'ensemble
Décerné à Richard Besse, Hans Peter Strobl, Jocelyn Caron
In the Gutter and Other Good Places (1993) Cristine Richey Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Cristine Richey
Pearl's Diner (1993) Lynn Smith Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Lynn Smith
Fiction and Other Truths: A Film about Jane Rule (1994) Lynne Fernie et Aerlyn Weissman Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Lynne Fernie, Aerlyn Weissman
Double Happiness (1994) Mina Shum Prix Génie : Meilleur montage
Décerné à Alison Grace
Double Happiness (1994) Mina Shum Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Sandra Oh
Bones of the Forest (1995) Heather Frise et Velcrow Ripper Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Heather Frise, Velcrow Ripper
The Home for Blind Women (1995) Sandra Kybartas Prix Génie : Meilleur court métrage
Décerné à Sandra Kybartas
Tu as crié LET ME GO (1996) Anne Claire Poirier Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Anne Claire Poirier
Kissed (1996) Lynne Stopkewich Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Molly Parker
Unveiled: The Mother Daughter Relationship (1997) Maureen Judge Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Maureen Judge
The Hangman's Bride (1997) Naomi McCormack Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Naomi McCormack
When Ponds Freeze Over (1998) Mary Lewis Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Mary Lewis
Shadowmaker: The Life and Times of Gwendolyn MacEwen (1998) Brenda Longfellow Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Brenda Longfellow
A Place Called Chiapas (1998) Nettie Wild Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Nettie Wild
Just Watch Me: Trudeau and the 70's Generation (1999) Catherine Annau Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Catherine Annau
When the Day Breaks (1999) Amanda Forbis et Wendy Tilby Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Amanda Forbis, Wendy Tilby
Village of Idiots (1999) Eugene Fedorenko et Rose Newlove Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Eugene Fedorenko, Rose Newlove
I Shout Love (2001) Sarah Polley Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Sarah Polley
Lost and Delirious (2001) Léa Pool Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Pierre Gill
Suddenly Naked (2001) Anne Wheeler Prix Génie : Meilleur montage
Décerné à Lara Mazur
Bollywood/Hollywood (2002) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleur scénario
Décerné à Deepa Mehta
Perfect Pie (2002) Barbara Willis Sweete Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Paul Sarossy
Fix: The Story of an Addicted City (2002) Nettie Wild Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Nettie Wild
The Corporation (2003) Jennifer Abbott et Mark Achbar Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Mark Achbar, Jennifer Abbott
Ma vie en cinémascope (2004) Denise Filiatrault Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Pascale Bussières
Familia (2005) Louise Archambault Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Louise Archambault
Eve & the Fire Horse (2005) Julia Kwan Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Julia Kwan
Water (2005) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleures images
Décerné à Giles Nuttgens
Water (2005) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleure musique originale
Décerné à Mychael Danna
Water (2005) Deepa Mehta Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Seema Biswas
Manufactured Landscapes (2006) Jennifer Baichwal Prix Génie : Meilleur documentaire
Décerné à Jennifer Baichwal, Nick de Pencier, Daniel Iron, Peter Starr, Gerry Flahive
The Danish Poet (2006) Torill Kove Prix Génie : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Torril Kove
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Meilleur film
Décerné à Jennifer Weiss, Simone Urdl, Daniel Iron
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Meilleure adaptation
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Kristen Thomson
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Interprétation masculine dans un premier rôle
Décerné à Gordon Pinsent
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Meilleure réalisation
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Sarah Polley
Away from Her (2006) Sarah Polley Prix Génie : Interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Julie Christie
The Stone Angel (2007) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Ellen Burstyn
The Stone Angel (2007) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure musique originale
Décerné à John McCarthy
Borderline (2008) Lyne Charlebois Prix Génie : Meilleure adaptation
Décerné à Marie-Sissi Labrèche, Lyne Charlebois
Before Tomorrow (2008) Marie-Hélène Cousineau et Madeline Ivalu Prix Génie : Meilleurs costumes
Décerné à Atuat Akittirq
Fifty Dead Men Walking (2008) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure adaptation
Décerné à Kari Skogland
Fifty Dead Men Walking (2008) Kari Skogland Prix Génie : Meilleure direction artistique
Décerné à Eve Stewart
The Delian Mode (2009) Kara Blake Prix Génie : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Kara Blake
Savage (2009) Lisa Jackson Prix Génie : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Lori Lozinski, Lisa Jackson, Lauren Grant
La nuit, elles dansent (2010) Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault Prix Génie : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Lucie Lambert, Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault
Nuit #1 (2011) Anne Émond Prix Génie : Prix Claude-Jutra pour la réalisation d'un premier long métrage
Décerné à Anne Émond


accueil recherche parcourir à propos contact English