Base de données sur les 
réalisatrices canadiennes
accueil recherche parcourir à propos contact English

Recherche rapide par nom de famille
Les Prix Écrans canadiens décernés aux films de réalisatrices canadiennes (<em>100 prix</em>) -- femfilm.ca : Base de données sur les réalisatrices canadiennes

Les Prix Écrans canadiens décernés aux films de réalisatrices canadiennes (100 prix)

Année de création du prix: 2013      Organisme : Académie canadienne du cinéma et de la télévision (http://www.academy.ca/)
Notes : Les Prix Génie [cinéma] et les Prix Gémeaux [télévision] ont été fusionnés pour former les Prix Écrans canadiens.

Pour d'autres prix, voir Prix décernés aux films de réalisatrices canadiennes.

Film Réalisé par Prix
Throat Song (2011) Miranda de Pencier Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage dramatique
Décerné à Miranda de Pencier, Stacey Aglok MacDonald
About Her (2011) Phyllis Ellis Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Phyllis Ellis
Midnight's Children (2012) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleure adaptation
Décerné à Salman Rushdie
Midnight's Children (2012) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Seema Biswas
The People of the Kattawapiskak River (2012) Alanis Obomsawin Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Alanis Obomsawin
Stories We Tell (2012) Sarah Polley Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Sarah Polley, Anita Lee
Polar Bears: A Summer Odyssey (2012) Adam Ravetch et Sarah Robertson Prix Écrans canadiens : Best Photography in a Documentary Program or Series [meilleure photographie dans une émission ou série documentaire]
Décerné à Adam Ravetch
Polar Bears: A Summer Odyssey (2012) Adam Ravetch et Sarah Robertson Prix Écrans canadiens : Best Science or Nature Documentary Program or Series [meilleure émission ou série documentaire - science ou nature]
Décerné à Sarah Robertson, Tim O'Brien
The Defector: Escape from North Korea (2012) Ann Shin Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire
Décerné à Ann Shin
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Gabrielle Marion-Rivard
Gabrielle (2013) Louise Archambault Prix Écrans canadiens : Meilleur film
Décerné à Kim McCraw, Luc Déry
Watermark (2013) Jennifer Baichwal et Edward Burtynsky Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky
Tales from the Organ Trade (2013) Ric Esther Bienstock Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Ric Esther Bienstock
Chi (2013) Anne Wheeler Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Anne Wheeler, Yves J. Ma, Tracey Friesen
Me and My Moulton (2014) Torill Kove Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Lise Fearnley, Torill Kove, Marcy Page
15 to Life: Kenneth's Story (2014) Nadine Pequeneza Prix Écrans canadiens : Best Writing, Documentary [meilleur scénario, documentaire]
Décerné à Nadine Pequeneza
Jutra (2014) Marie-Josée Saint-Pierre Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Marie-Josée Saint-Pierre, Marc Bertrand, René Chénier
Painted Land: In Search of The Group of Seven (2015) Phyllis Ellis Prix Écrans canadiens : Best Editorial Research [meilleure recherche éditoriale]
Décerné à Nancy Lang, Michael Burtch, Joanie McGuffin, Gary McGuffin, Rebecca Middleton, Emma Hambly
Sugar Coated (2015) Michèle Hozer Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Beeba Boys (2015) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleurs costumes
Décerné à Joanne Hansen
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix Écrans canadiens : Best Music, Non-fiction Program or Series [meilleure musique, émission ou série basée sur des faits réels]
Décerné à Mark Korven
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix Écrans canadiens : Best Directing, Documentary Program [meilleure réalisation, émission documentaire]
Décerné à Patrick Reed, Michelle Shephard
Guantanamo's Child: Omar Khadr (2015) Patrick Reed et Michelle Shephard Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Nelly (2016) Anne Émond Prix Écrans canadiens : Meilleurs costumes
Décerné à Patricia McNeil
Fluffy (2016) Lee Filipovski Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage de fiction
Décerné à Lee Filipovski
My Millennial Life (2016) Maureen Judge Prix Écrans canadiens : Best Documentary Program [meilleure émission documentaire]
Décerné à Maureen Judge, Charlotte Engel
this river (2016) Erika MacPherson et Katherena Vermette Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Katherena Vermette, Erika MacPherson, Alicia Smith, David Christensen
Rumble: The Indians Who Rocked the World (2017) Catherine Bainbridge Prix Écrans canadiens : Meilleur montage dans un long métrage documentaire
Décerné à Benjamin Duffield, Jeremiah Hayes
Rumble: The Indians Who Rocked the World (2017) Catherine Bainbridge Prix Écrans canadiens : Meilleures images dans un long métrage documentaire
Décerné à Alfonso Maiorana
Rumble: The Indians Who Rocked the World (2017) Catherine Bainbridge Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Stevie Salas, Tim Johnson, Christina Fon, Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana, Linda Ludwick, Lisa M. Roth, Ernest Webb, Diana Holtzberg, Jan Rofekamp
Canada in a Day (2017) Trish Dolman Prix Écrans canadiens : Best Directing, Documentary Program [meilleure réalisation, émission documentaire]
Décerné à Trish Dolman
Ava (2017) Sadaf Foroughi Prix Écrans canadiens : Meilleur premier long métrage
Décerné à Sadaf Foroughi
Ava (2017) Sadaf Foroughi Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Bahar Noohian
Take a Walk on the Wildside (2017) Lisa Rideout Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Lisa Rideout, Sasha Fisher, Lauren Grant
Anthropocene: The Human Epoch (2018) Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, et Nicholas de Pencier Prix Écrans canadiens : Meilleurs images dans un long métrage documentaire
Décerné à Nicholas de Pencier
Anthropocene: The Human Epoch (2018) Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, et Nicholas de Pencier Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky, Nicholas de Pencier
The Grizzlies (2018) Miranda de Pencier Prix Écrans canadiens : Meilleure chanson originale
Décerné à Dan General, Thomas Lambe, Adam Tanuyak ('Trials')
Une colonie (2018) Geneviève Dulude-De Celles Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Émilie Bierre
Une colonie (2018) Geneviève Dulude-De Celles Prix Écrans canadiens : Meilleur premier long métrage
Décerné à Geneviève Dulude-De Celles
Une colonie (2018) Geneviève Dulude-De Celles Prix Écrans canadiens : Meilleur film
Décerné à Fanny Drew, Sarah Mannering
Chien de garde (2018) Sophie Dupuis Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle
Décerné à Théodore Pellerin
No One Would Tell (2018) Gail Harvey Prix Écrans canadiens : Best Direction, TV Movie [meilleure réalisation, film pour la télévision]
Décerné à Gail Harvey
Charlotte a du fun (2018) Sophie Lorain Prix Écrans canadiens : Meilleur scénario
Décerné à Catherine Léger
Firecrackers (2018) Jasmin Mozaffari Prix Écrans canadiens : Meilleur montage
Décerné à Simone Smith
Firecrackers (2018) Jasmin Mozaffari Prix Écrans canadiens : Meilleure réalisation
Décerné à Jasmin Mozaffari
Ce silence qui tue (2018) Kim O'Bomsawin Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Kim O'Bomsawin
Animal Behaviour (2018) David Fine et Alison Snowden Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à David Fine, Alison Snowden
Il pleuvait des oiseaux (2019) Louise Archambault Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien
Décerné à Rémy Girard
Mr. Jane and Finch (2019) Ngardy Conteh George Prix Écrans canadiens : Best Writing, Documentary [meilleur scénario, documentaire]
Décerné à Alison Duke, Ngardy Conteh George
Mr. Jane and Finch (2019) Ngardy Conteh George Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Ngardy Conteh George
Antigone (2019) Sophie Deraspe Prix Écrans canadiens : Meilleur montage
Décerné à Geoffrey Boulangé, Sophie Deraspe
Antigone (2019) Sophie Deraspe Prix Écrans canadiens : Meilleure adaptation
Décerné à Sophie Deraspe
Antigone (2019) Sophie Deraspe Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Nour Belkhiria
Antigone (2019) Sophie Deraspe Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Nahéma Ricci
Antigone (2019) Sophie Deraspe Prix Écrans canadiens : Meilleur film
Décerné à Marc Daigle
Toxic Beauty (2019) Phyllis Ellis Prix Écrans canadiens : Best Writing, Documentary [meilleur scénario, documentaire]
Décerné à Phyllis Ellis
Toxic Beauty (2019) Phyllis Ellis Prix Écrans canadiens : Best Direction, Documentary Program [meilleure réalisation, émission documentaire]
Décerné à Phyllis Ellis
PICK (2019) Alicia K. Harris Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage de fiction
Décerné à Alicia K. Harris, Rebeca Ortiz, Venessa Harris
The Body Remembers When the World Broke Open (2019) Kathleen Hepburn et Elle-Máijá Tailfeathers Prix Écrans canadiens : Meilleures images
Décerné à Norm Li
The Body Remembers When the World Broke Open (2019) Kathleen Hepburn et Elle-Máijá Tailfeathers Prix Écrans canadiens : Meilleur scénario
Décerné à Kathleen Hepburn, Elle-Máijá Tailfeathers
The Body Remembers When the World Broke Open (2019) Kathleen Hepburn et Elle-Máijá Tailfeathers Prix Écrans canadiens : Meilleure réalisation
Décerné à Kathleen Hepburn, Elle-Máijá Tailfeathers
Hot Flash (2019) Thea Hollatz Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage d'animation
Décerné à Thea Hollatz, Kristy Neville, Matt Code, Morghan Fortier, Brett Jubinville
nîpawistamâsowin: We Will Stand Up (2019) Tasha Hubbard Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Tasha Hubbard
Goalie (2019) Adriana Maggs Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle
Décerné à Mark O'Brien
To the Worlds (2019) Wendy Ord Prix Écrans canadiens : Best Documentary Program [meilleure émission documentaire]
Décerné à Maureen Palmer, Helen Slinger, Wendy Ord
Cheating Hitler: Surviving the Holocaust (2019) Rebecca Snow Prix Écrans canadiens : Best Visual Research [meilleure recherche visuelle]
Décerné à Elizabeth Klinck, Elspeth Domville, Monica Penner
9/11 Kids (2019) Elizabeth St. Philip Prix Écrans canadiens : Meilleure émission documentaire sociopolitique
Décerné à Steve Gamester, Michael Kot, Betty Orr, Elizabeth St. Philip
Murmur (2019) Heather Young Prix Écrans canadiens : Meilleur premier long métrage
Décerné à Heather Young
Hockey Mom (2020) Teyama Alkamli et Andrew Moir Prix Écrans canadiens : Best Documentary Program [meilleure émission documentaire]
Décerné à Teyama Alkamli, Andrew Moir
Errance sans retour (2020) Mélanie Carrier et Olivier Higgins Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Mélanie Carrier, Olivier Higgins
Beans (2020) Tracey Deer Prix Écrans canadiens : Meilleur premier long métrage
Décerné à Tracey Deer
Beans (2020) Tracey Deer Prix Écrans canadiens : Meilleur film
Décerné à Anne-Marie Gélinas
I Was Lorena Bobbitt (2020) Danishka Esterhazy Prix Écrans canadiens : Best TV Movie [meilleur film pour la télévision]
Décerné à Jeff Vanderwal, Kim Bondi, Lorena Gallo, Sherri Rufh, Andy Streitfeld, Charles Tremayne
Black Bodies (2020) Kelly Fyffe-Marshall Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage de fiction
Décerné à Kelly Fyffe-Marshall, Tamar Bird, Sasha Leigh Henry
Sing Me a Lullaby (2020) Tiffany Hsiung Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Tiffany Hsiung, Priscilla Galvez
Les filles ne marchent pas seules la nuit (2020) Katerine Martineau Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage de fiction
Décerné à Katerine Martineau, Guillaume Collin
Funny Boy (2020) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleure adaptation
Décerné à Shyam Selvadurai, Deepa Mehta
Funny Boy (2020) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleure musique originale
Décerné à Howard Shore
Funny Boy (2020) Deepa Mehta Prix Écrans canadiens : Meilleure réalisation
Décerné à Deepa Mehta
Sugar Daddy (2020) Wendy Morgan Prix Écrans canadiens : Meilleure chanson originale
Décerné à Marie-Hélène L. Delorme
Sugar Daddy (2020) Wendy Morgan Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien
Décerné à Colm Feore
Glass Houses (2020) Sarah Pellerin Prix Écrans canadiens : Best Writing, TV Movie [meilleur scénario, film pour la télévision]
Décerné à Barbara Kymlicka
Glass Houses (2020) Sarah Pellerin Prix Écrans canadiens : Best Direction, TV Movie [meilleure réalisation, film pour la télévision]
Décerné à Sarah Pellerin
Happy Place (2020) Helen Shaver Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Mary Walsh
Night Raiders (2021) Danis Goulet Prix Écrans canadiens : Meilleurs effets visuels
Décerné à Martin Tori, John Mariella, Frank Rueter, Darwin Go
Night Raiders (2021) Danis Goulet Prix Écrans canadiens : Meilleur mixage sonore
Décerné à Lou Solakofski, Graham Rogers, Stephen Marian, Alexis Feodoroff, Tim Chaproniere
Night Raiders (2021) Danis Goulet Prix Écrans canadiens : Meilleurs maquillages
Décerné à Traci Loader
Night Raiders (2021) Danis Goulet Prix Écrans canadiens : Meilleurs costumes
Décerné à Kendra Terpenning
Night Raiders (2021) Danis Goulet Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Décerné à Elle-Máijá Tailfeathers
Night Raiders (2021) Danis Goulet Prix Écrans canadiens : Meilleur scénario original
Décerné à Danis Goulet
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Décerné à Cherish Violet Blood
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle
Décerné à Liam Diaz
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleure adaptation
Décerné à Catherine Hernandez
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleur premier long métrage
Décerné à Shasha Nakhai, Rich Williamson
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleure réalisation
Décerné à Shasha Nakhai, Rich Williamson
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleur film
Décerné à Shasha Nakhai
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleur montage sonore
Décerné à Krystin Hunter, Paul Germann, Stefana Fratila
Scarborough (2021) Shasha Nakhai et Rich Williamson Prix Écrans canadiens : Meilleure distribution
Décerné à Shasha Nakhai, Rich Williamson
Kímmapiiyipitssini: The Meaning of Empathy (2021) Elle-Máijá Tailfeathers Prix Écrans canadiens : Meilleur long métrage documentaire
Décerné à Elle-Máijá Tailfeathers, David Christensen, Lori Lozinski
Nalujuk Night (2021) Jennie Williams Prix Écrans canadiens : Meilleur court métrage documentaire
Décerné à Jennie Williams, Latonia Hartery, Kat Baulu, Rohan Fernando, Annette Clarke


accueil recherche parcourir à propos contact English