Canadian Women Film Directors Database
home search browse about contact français

Quick search by surname

Diane Létourneau (partial data)

Also known as: Diane Létourneau-Tremblay
Born: 1942

Films directed by Diane Létourneau

Quotes by Diane Létourneau [in French]

"Mes documentaires sont structurés pratiquement comme une fiction. Plusieurs séquences sont même découpées d'avance. Quand un témoignage ne me satisfait pas, je reprends la scène. Mais il reste une part d'inattendu. C'est ce que je trouve à la fois extrêmement difficile et fascinant."
-- Diane Létourneau (source)

"Quand tu fais un film, c'est pour qu'il soit vu, c'est pas pour qu'il reste sur les tablettes. Moi, j'ai eu de la chance : mes films ont presque tous été diffusés à la télévision. Disons que ce n'est pas le cas de tous ceux qui font du documentaire aujourd'hui. Le documentaire est un univers méconnu, et il n'y a pas de raisons valables pour qu'il en soit ainsi."
-- Diane Létourneau (source)

For QUOTES about a specific film by Diane Létourneau, please see:   Les servantes du bon Dieu    La passion de danser    À force de mourir...    Pas d'amitié à moitié   

Notes about Diane Létourneau

(sources)

Bibliography for Diane Létourneau

Section 1: Publications about Diane Létourneau

Newspaper or Magazine Articles

Section 2: Publications about the Films of Diane Létourneau

Les servantes du bon Dieu (1978)  (also known as: "The Handmaidens of God")

Newspaper or Magazine Articles

Le plus beau jour de ma vie... (1981)

Newspaper or Magazine Articles

Pas d'amitié à moitié (1991)

Newspaper or Magazine Articles

Archival Collections

These archival institutions have holdings related to Diane Létourneau or her films:


home search browse about contact français